Рослесхоз и МГУЛ подписали соглашение о сотрудничестве
Руководитель Рослесхоза Иван Валентик и ректор Московского государственного университета леса Виктор Санаев заключили Соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере подготовки кадров и практической реализации научного потенциала.
Соглашение предусматривает участие Рослесхоза в ряде образовательных, научно-исследовательских, инновационных и прочих проектах Московского государственного университета леса.
Важным направлением в сфере сотрудничества Рослесхоза и МГУЛ будет выступать реализация проекта по созданию первой в Российской Федерации производственно-учебной, контейнерно-перевалочной базы и постоянно действующего комплекса деревянного домостроения с использованием инновационных технологий.
Руководитель Рослесхоза Иван Валентик подтвердил намерение ведомства активно участвовать в процессе совершенствования методик подготовки инженерно-технических работников, подчеркнув их высокий уровень востребованности в сфере лесного хозяйства.
«Мы крайне заинтересованы, чтобы специалисты лесного хозяйства обладали широким диапазоном знаний, умений и навыков прикладного характера. В определенной степени речь идет об универсальном специалисте лесного хозяйства, который в короткие сроки сможет адаптироваться в профессиональной среде, – сказал Иван Валентик. – Мы также заинтересованы в постоянном повышении профессионального уровня действующих специалистов отрасли».
Помимо организации производственной практики на базе подведомственных учреждений Рослесхоза для студентов МГУЛ, в список общих задач вошли разработка и реализация программ обучения арендаторов лесных участков, включая работу с системой ЕГАИС учета древесины и сделок с ней, проведение научно-образовательных конференций, семинаров и круглых столов и пр.
«Кадровое и научное сопровождение лесного комплекса в стране является одной из насущных задач. Подписание данного соглашения будет хорошим продолжением нашего взаимодействия с Рослесхозом, которое уже осуществляется в ходе реализации государственной программы развития лесного комплекса», – отметил ректор МГУЛ Виктор Санаев.
Часть научно-практических исследований стороны планируют осуществлять на базе Эко-Технопарка МГУЛ, к этим инициативам относятся проект по утилизации лиственной и хвойной древесины и переводе ее в щепу, проект организации производства сеянцев, быстрорастущих деревьев, посадочного материала и материала хвойных пород, а также информационно-консультативное сопровождение проекта реконструкции зданий и сооружений Парка.

Рекомендуем также
Телефоны прямой линии
лесной охраны


Госуслуги

Ссылки







Архив
Март 2017 (2)
Февраль 2017 (12)
Январь 2017 (8)
Декабрь 2016 (10)
Ноябрь 2016 (12)
Октябрь 2016 (18)